Home Phase 2-3

Lehrlinge sind faul, uninteressiert und verantwortungslos?
Das sehen wir anders!

Um den gängigen Vorurteilen entgegenzuwirken und um den Menschen hinter der Arbeitskraft hervorzuheben, zeichnen die Österreichische Gewerkschaftsjugend Wien und die Arbeiterkammer Wien Lehrlinge aus, die wirklich „typisch“ sind. Engagiert und interessiert bringen sie neue Sichtweisen und frischen Schwung ins Unternehmen und sind für alle ein wesentlicher Bestandteil des betrieblichen Alltags. 

Gemeinsam mit Vorgesetzten, AusbildnerInnen, KollegInnen, FreundInnen und Bekannten holen wir diese Lehrlinge nun vor den Vorhang!

Unsere Jury – bestehend aus Ali Dogan (Vorsitzender ÖGJ Wien), Farzin Weysi (Landesschulsprecher), Rudi Kaske (Präsident AK Wien) und Jennifer Frühstück (Gewinnerin amaZone Award 2016) – wählt unter allen unten stehenden Nominierten die interessantesten und überzeugendsten aus. Diese Lehrlinge werden dann auf unserem Abschlussevent in Videobeiträgen vorgestellt und persönlich ausgezeichnet.


Die Nominierten:

Simona-Iasmina Abalaesei, 17

Burka Vitek Moser Rechtsanwälte

Samara Abrahem,20

Hotel Das Triest

Anna Adelmann, 20

Verlagsanstalt Tyrolia – Buchhandlung Wien

Mariam Alarkhanova, 22

styling# 9

Marija Alavantic, 18

Pädagogische Hochschule Wien

Abraham Albayrak, 16

Raiffeisenlandesbank NÖ Wien

Daniel Arato, 28

Kratky Ges.m.b.H. Garten und Grünflächengestaltung

Marisol Asuncion, 19

Freier Group Austria GmbH

Felix Auterieth, 19

DDSG Blue Danube Schiffahrts GmbH

Sonja Baier, 20

Axis Ingenieurleistungen ZT GmbH

Sophia Baireder, 18

Raiffeisenlandesbank NÖ-Wien AG

Leonard Bargel, 19

Mag. Pfeifer Immobilien GmbH

Ellis Bicer, 20

Hotel Erzherzog Rainer / Schick Hotels

Sebastian Bierbaum, 21

Zentralanstalt für Meteorologie und Geodynamik

Maximilian Blaschitz, 20

RLB NÖ - Wien

Robert Böhm, 18

Pädagogische Hochschule Wien

Ivan Brandic, 21

Pirelli Ges.m.b.H.

Cornelia Brunner, 18

Raiffeisenlandesbank Niederösterreich-Wien

Nikola Brzic, 22

IMMOFINANZ AG

Lena Buck, 17

Verkehrsbüro Hotellerie GmbH- Austria Trend Hotel Ananas

Emil Buland, 15

Cuisino Wien

Gülsen Nur Cete, 20

Lagermax Wien Spedition GmbH

Johanna Ebru Cetin, 17

Raiffeisenlandesbank Wien-NÖ

Daniel Cimbal, 18

W. Ruck

Mathias Dallinger, 20

Hair Fair

Flora David, 22

Bogensberger Vermessung

Natalie Dawd, 19

Magistrat der Stadt Wien

Anna Deisenhammer, 21

Henkel Central Eastern Europe GmbH

Aleksandar Dinulovic, 16

Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres

Julia Distel, 24

Voll Creatives Friseurstudio

Verena Drabek, 17

Verkehrsbüro Hotellerie GmbH - Austria Trend Hotel Ananas

Felix Drimmel, 22

Joh. Springer's Erben Handels GmbH

Michael Eckerl, 17

Querfeldʼs Wiener Konditorei GmbH

Ahmed Elaawar, 21

Bogensberger Vermessung

Cansel Eryurt, 18

Magistrat der Stadt Wien

Christoph Eschig, 18

Bundesministerium für Frauen und Gesundheit

Theresa Felbinger, 18

Saturn Donauzentrum

Daniel Frei, 17

Querfeldʼs Wiener Konditorei GmbH

Jennifer Fritz, 18

Strassl&Schaider Hair-Fair

Eric Glatzel, 18

VANGARDIST Media GmbH

Maria Gök, 23

InterContinental Wien

Carolina Graller, 24

dm kosmetikstudio

Christian Gressl, 17

Freier Group Austria GmbH

 Michelle Grubner, 16

Pädagogische Hochschule Wien

Gloria Grübl, 16

Bezirksgericht Fünfhaus

Michael Grundler, 19

Müller & Miksch GmbH

Derya Gündemir, 18

Babor Beauty Spa Wien

Sara Haberl, 18

ARGO Personalentwicklung GmbH

Beatrice-Christine Hackl, 24

VAMED Management und Service GmbH

Katharina Hackl, 16

Hotel Erzherzog Rainer

Melanie Haimer, 23

ÖAG/ZNL der Frauenthal Handel AG

Meltem Han, 19

Strzizek GmbH Salon Beautique

Teresia Harris, 24

TU Wien - Institut für Kunst und Gestaltung

Tamara Hauser, 19

Hotel DAS TRIEST

Jessica Hauzinger, 18

Arbeitsmarktservice Wien Esteplatz

Bianca Heinrich, 17

Österreichische Lotterien

Manuel Herovits, 19

bfi Wien

Christopher Herzog, 18

Hilton International Wien GmbH

Jakob Hütner, 21

Raiffeisenlandesbank NÖ-Wien AG

Denisa Jurge, 18

Senator Hotel Vienna

Petra-Franziska Kalman, 22

Universität Wien, Department für Biochemie und Zellbiologie, Zentrum für Molekulare Biologie

Marie Kellner, 27

K.Kellner &Co GmbH

Viktoria Kirchknopf, 19

Christan Prokopp GmbH

Magna-Maria Klein, 21

Henkel Central Eastern Europe GmbH

Mariella Klepp, 19

Querfeldʼs Wiener Konditorei GmbH

Onur Koc, 18

bfi Wien

Gabriel Kolpa, 18

Caretec International

Katarzyna Koptynska, 16

InterContinental Wien

Dominik Krausler, 21

IBM Österreich

Bernhard Krist, 20

Raiffeisenlandesbank NÖ-Wien AG

Anita Lambrechter, 21

Jugend am Werk

Marcus Lindbichler, 18

Magistrat der Stadt Wien

Marcel Lindenhofer, 17

Axians ICT Austria

Sarah Loidolt, 17

Hairstyling Studio Polesny

 Tamara Maas, 16

Pädagogische Hochschule Wien

Melanie-Sophie Machac, 20

Hauptverband der österreichischen Sozialversicherungsträger

Philipp Maloun, 19

bfi Wien

Damir Markovic, 21

Flimmit GmbH

Fahim Mehrabi, 19

IBM Österreich

Asli Mert, 18

Raiffeisenlandesbank Nö-Wien AG

Marko Mladenovic, 23

Axis Ingenieurleistungen ZT GmbH

Mohammad Naderi, 21

ÖBB Lehrwerkstätte Floridsdorf

Marcel Nemec, 20

Boehringer-Ingelheim RCV GmbH Co KG

Krisztian Nemeth, 26

Herba-Chemosan

Andreas Neubauer, 17

Querfeldʼs Wiener Konditorei GmbH

Alexander Pallo, 17

IBM

Dinah Panjschiri, 20

Magistrat der Stadt Wien

Daniela Petrovic, 17

Volksbank Wien AG

Gordana Petrovic, 16

Salon Mercy

Robert Pölzelbauer, 18

Hilton International Wien GmbH

Yvonne Puschnig, 19

Siemens AG Österreich

Rafaela Ramos, 20

Raiffeisenbank NÖ-Wien

Margit Rasztovich, 22

Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres

Nadine Rath, 19

Österreichische Lotterien

Lena Reithofer, 17

ERGO Versicherung Aktiengesellschaft

Aziz Rezai, 23

Jugend am Werk

Yvonne Rohrböck, 25

Strassl&Schaider Hair-Fair

Moritz Rutka, 17

Querfeldʼs Wiener Konditorei GmbH

Sreten Andjelo Saltin, 17

PH Wien

Burcu Sari, 21

UnitCargo Speditionsges.m.b.H.

Yasmin Schlapschy, 20

Technische Universität Wien, Inst. f. Sensor- und Aktuatorsysteme

David Schmidl, 22

ÖBB Lehrwerkstätte Wien Innstraße

Sophie Schneider, 20

STÖGER Buch

Raphael Schöps , 18

Raiffeisenlandesbank NÖ/Wien

Lukas Schuecker, 17

Pädagogische Hochschule Wien

Andreas Sehnal, 16

Henkel CEE GmbH

Varun Sharma, 20

bfi Wien

Noori Sayed Sohrab, 21

ÖBB Floridsdorf

Carina Sonnleitner, 17

AXIS Ingenieurleistungen

Gordana Stanojevic, 18

Pädagogische Hochschule Wien

Nemanja Stanojevic, 19

bfi Wien

Dario Stefanek, 30

brut- Koproduktionshaus Wien

Isabella Sternitzki, 17

Querfeldʼs Wiener Konditorei GmbH

Julia Stickelberger, 22

Generali Versicherung AG

Laura Strasky, 18

NPH Österreich - Hilfe für Waisenkinder

Esra Talas, 20

Lohmann & Rauscher GmbH

Natascha Teletzky, 17

International Brand Hospitality Austria GmbH

Victoria Thier, 26

IMMOFINANZ AG

Xenetha Tolaj, 19

Volksbank Wien AG

Markus Toth, 25

Euro Plaza

Kübra Türkyilmaz, 17

Magistrat der Stadt Wien

Ufuk Tünger, 19

bfi Wien

Agnes Umshaus, 17

 Querfeldʼs Wiener Konditorei GmbH

Mehmet Ünsoy, 19

bfi Wien

Dominik Valenta, 20

Ottakringer Getränke AG

Vukasin Vasic, 26

Verkehrsbürogroup Austria Trend Hotel Ananas

Nadine Vrankaj, 16

Technische Universität Wien, Dekanat Architektur + Raumplanung

Ben Yildiran, 18

bfi Wien

Jakob Zangerle, 17

Otto Stöckl Elektroinstallationen GmbH

Annabell Zaufall, 20

Gewista Werbeges.m.b.H

Florian Zimmel, 18

ELIN GmbH & Co KG